МО учителей предметников

План работы методического объединения учителей - предметников

2015-2016 учебный год

Основная тема работы :       Учитель -  реализатор требований федерального государственного образовательного стандарта  (ФГОС).

Цель: совершенствование педагогического мастерства

Задачи:

1)Продолжить изучение и внедрение в практику материалов и методик по ФГОС;

2) Разработать и ввести в практику образовательной деятельности рабочие программы по  предметам с применением ИКТ;

3) Использовать разнообразные  формы работы в урочной познавательной и воспитательной деятельности с обучающимися;

4) Развивать креативность обучающихся на уроках  в процессе формирования универсальных учебных действий;

5) Способствовать обогащению творческой лаборатории каждого учителя до уровня требований современности;

6) Обобщать и распространять педагогический опыт учителей;

Заседание №1

Тема « Планирование и организация методической работы учителей  на 2015– 2016  учебный год.

1.    Анализ работы методического объединения учителей-предметников за 2014- 2015 учебный год.

2. Обсуждение и утверждение плана работы МО на 2015-2016    учебный год.

3.  Новости образования РФ и НСО

4. Изучение ФГОС основного общего образования.

5. Обеспечение преемственности программы формирования УУД при переходе от начального к основному общему образованию.

6. Развитие учащихся в процессе формирования универсальных учебных действий.

7. Формирование УУД самоорганизации учебной деятельности у школьников в условиях реализации ФГОС ООО.

8. Краткий обзор новинок методической литературы.

Заседание №2.

Тема: Особенности преподавания в условиях перехода

на ФГОС ООО .

1.        Особенности преподавания в условиях перехода на ФГОС ООО.

2.        Создание условий для формирования у обучающихся положительных эмоций по отношению к учебной деятельности.

3.        Формирование коммуникативных универсальных учебных действий.

4.        Групповая работа как средство формирования УУД.

5.        Развитие проектных навыков у  школьников 5-9 классов.

6.        Контрольно-оценочные действия на уроке в рамках реализации ФГОС ООО.

Заседание №3

Тема:  «Развитие познавательной активности у учащихся в условиях реализации ФГОС.

1.      Новости образования РФ и НСО

2.     Личностно-ориентированный подход через межпредметные связи и проектную деятельность.

3.     Формирование навыков самообразовательной деятельности учащихся через использование информационных технологий на уроках.

4.     Влияние индивидуальных подходов к личности человека на развитие одарённости.

5.     Совершенствование орфографических и пунктуационных навыков в процессе обучения русскому языку в 5-ых и 9-х классах.

6.     Формирование познавательной самостоятельности учащихся.

7.     Метод минипроектов как средство активизации познавательной деятельности учащихся.

Заседание №4.

Тема: « Вопросы методики преподавания  в начальной и основной школе»

1.         Использование информационно-коммуникационных технологий как средство повышения качества знаний учащихся, развития их творческих способностей в начальной школе.

2.        Использование элементов системы развивающего обучения на уроках математики.

3.        Роль рефлексии в организации и привитии навыков учебного труда на уроках русского языка  и литературы

4.        Технология  деятельностного  подхода на уроках  истории  как метод повышения качества знаний.

5.        Компьютерные технологии на уроках физики как метод повышения качества знаний.

6.        Приемы и методы активизации познавательной деятельности на уроках химии.

7.        Учет индивидуальных особенностей  – основа дифференцированного обучения учащихся английского языка.

Положение о методическом объединении учителей - предметников