Военно-спортивный поединок

«Военно - спортивный поединок  посвящённый  столетию со дня рождения Героя СССР лётчика- Аса Покрышкина Александра Ивановича»

Разработал и провёл мероприятие:
преподаватель-организатор ОБЖ
первой квалификационной категории
Пятница Алексей Борисович.

Цели: Донести до молодого поколения - знания о легендарном земляке, выдающемся летчике-асе Великой Отечественной войны, первом трижды Герое СССР Покрышкине Александре Ивановиче. Формировать у школьников патриотические чувства к своей родине. Организовать физкультурно-оздоровительные конкурсы на лётную тему.

Оборудование: макет автомата АК-74; мультемедийный проектор; экран; компьютер; музыкальный центр; спортивный инвентарь.

Ход мероприятия:

1-й Ведущий:  Поверьте люди, небо это счастье!
                                           Там кажется, бескрылым места нет.
                                           Но человек всегда с особой страстью
                                           Преодолеть пытался тот запрет.

2-й Ведущий: Казался он несправедливым дважды
                                          Ведь высь манила, будто бога дом.
                                          Сбылось! И взял отважный муж однажды
                                          На абордаж синь гордую крылом.

1-й Ведущий: Вспарил он вровень с кречетами славно
                                          И ныне здравствует во небесах.
                                          На то он человек что своенравный
                                          Во всю свободу крыл его размах!

2-й Ведущий: И на моей родной земле священной
                                          Таких орлов всегда было не счесть,
                                          Их верою живу я драгоценной:
                                        «Чем выше человек – тем выше честь!»

1-й Ведущий: Их слава в наших душах незабвенна,
                                         Их имена – связующая нить
                                         С родною кровью единоплеменной
                                         Что только в нас веками будет жить.

2-й Ведущий: Мы помним как в небесной прозенхиме
                                        От страха содрогался вражий глас:
                                      «Achtung! Pokryshkin in den Himmel!»
                                        И ныне вечно в небе Русский Ас

1-й Ведущий: (1-й конкурс) - И так,  у нас две команды лётчиков. Вам было дано домашнее задание: придумать название команды, девиз, песню про лётчиков; выбрать капитана команды.

2-й Ведущий: (2-й конкурс) - Каждый лётчик не только должен уметь летать, но и знать своё оружие, уметь его разбирать. Сейчас наши команды должны произвести разборку-сборку автомата на время.

1-й Ведущий: (3-й конкурс) – Викторина по  биографии Александра Ивановича Покрышкина. Каждой команде по очерёдности будут задаваться вопросы, за каждый правильный ответ команда получает 1 бал.

1.Какую награду во время Великой Отечественной Войны Покрышкин получил трижды? (Герой СССР)

2.В каком году родился Александр Иванович? (6 марта 1913 г.)

3.В каком городе родился Покрышкин? (Новониколаевск ныне Новосибирск)

4.Сколько классов закончил Александр Иванович? (7 классов)

5.Какое прозвище получил Покрышкин после назначения командиром 9-й гвардейской истребительной авиадивизии? (Летающий комдив)

2-й Ведущий:

6.За какой подвиг Александру Ивановичу  в третий раз присваивается звание Героя Советского Союза? (за 550 боевых вылетов и 53 сбитых самолета)

7.Сколько за Покрышкиным официально боевых вылетов? (650 вылетов)

8. Сколько за Покрышкиным официально сбито самолётов? (59 самолётов)

9.В каком году Александру Ивановичу  было присвоено звание маршала авиации? (В 1972г.)

10.В каком году умер Александр Иванович Покрышкин и на каком кладбище он похоронен? (Умер А.И. Покрышкин 13 ноября 1985 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве)

1-й Ведущий: (4-й конкурс) - Ориентирование в пространстве. Лётчики должны уметь ориентироваться в пространстве при плохой видимости. Каждая команда должна разделится по парам, на штурманов и пилотов. Пилоты должны вести самолёт, а штурманы ориентировать пилотов в пространстве. Пилотам завязываем глаза в руках они держат ложку с картофелем, а штурманы должны их направить до места назначения.

2-й Ведущий: (5 конкурс) -  Конкурс капитанов. Капитаны должны найти выход из любой сложной ситуации и быстро принять решение. Это одно из качеств лётчиков. Капитанов прошу подойти к столику. Вы видите, что на столе стоят 3наполненных водой стакана и 3 пустых. Задача: сделать так, чтобы пустые и полные стаканы чередовались. Время на решение: 60 секунд. Брать в руки разрешается только один стакан. Победителю будут засчитаны очки.

1-й Ведущий: (6 конкурс последний, заключительный ) – Полоса   препятствий. Лётчики должны уметь передвигаться по пересечённой местности. Засекаем время для каждой команды по первому участнику и по последнему. (№1-проползти под  лавочкой, №2-перепрыгнуть через препятствие, №3 намотать портянку, №4 одеть противогаз,  снять противогаз уложить, №5 проползти по пластунским с автоматом).

Жюри подводит итоги и вручает грамоты.